Купитьзаказать платье ручной работы вы легко сможете с главной страницы. Ждем!!!

Шью сама.

Как пользоваться готовыми выкройками. Полезные советы начинающим портнихам.

Здравствуйте, мои дорогие!

    Я продолжаю давать советы тем, кто только начинает первые шаги в науке кройки и шитья одежды. Я уже говорила, что основной меркой для определения размера плечевого изделия является  ПОг ( обхват груди, разделенный на 2), а вот для того, чтобы выбрать подходящую выкройку для юбки или брюк, основной меркой будет ПОт ( обхват талии, разделенный на 2).


   При выборе выкройки для поясного изделия есть небольшой совет: если ваша мерка  окружности талии превышает размеры, приведенные в листе выкроек – выбирайте выкройку для юбки или брюк по Об (окружности бедер), чтобы готовую, переснятую на бумагу выкройку вы потом легко смогли подогнать на себя по линии талии.


   Следующий совет – внимательно посмотрите и убедитесь в соответствии ваших размеров и размеров, указанных в таблице. Любая готовая выкройка из журнала мод выполняется с прибавкой на свободное облегание, поэтому, переснятая на бумагу, она всегда будет больше ваших размеров. Необходимо обязательно учитывать этот нюанс. Лучше внести все изменения сразу, до того, как вы начнете кроить ткань.


   Неподходящая по размеру выкройка – дорогое удовольствие, потому как, раскроив ткань, вы уже ничего исправить не сможете: если платье окажется узким – вы просто выбросите деньги, ведь удлинить или  расширить такое изделие будет почти невозможно. Если велико, то это дополнительные затраты и сил и времени на переделку, перекраивание и перешивание.


   Готовые выкройки, представленные в модных журналах, рассчитаны на стандартную фигуру и зачастую не соответствуют вашим меркам. Поэтому предварительно подогнав выкройку изделия под свои мерки, вы избежите лишних примерок и подгонок уже сметанного изделия.


   Сопоставляя свои мерки и мерки выкройки выбранной вами модели, определитесь, где требуется подгонка, но будьте внимательны – нельзя нарушать, изменять направление ( указано длинной стрелкой) долевой нити.


   И еще один маленький, но важный совет – как бы вам не нравилась модель из модного журнала – выбирайте ту, у которой как можно меньше швов – это поможет вам избежать последующей сложной подгонки деталей.


   Вспомните о дополнениях к одежде – любой, самый простенький фасон, можно преобразить с помощью соответствующих дополнений, аксессуаров. Они помогут вам в оформлении вашей обновки, сделают вас неповторимой, «не такой как все».


   На этом я пока заканчиваю, а далее расскажу, как скомбинировать и откорректировать готовую выкройку под ваши мерки. Удачи!