Купитьзаказать платье ручной работы вы легко сможете с главной страницы. Ждем!!!

Шью сама.

Сколько купить ткани?

Здравствуйте, мои хорошие!

 

Многие женщины, решив сшить для себя обновку задумываются – сколько же надо купить ткани? Как это можно высчитать? Я вам подскажу – «как».

 

Если вы знаете свой размер и ширину полотна ткани, то вы сможете подсчитать, какое  количество ткани необходимо вам для пошива изделия в домашних условиях. Я подготовила таблицы, которые, я надеюсь, помогут вам в подсчете, сколько же надо ткани для кроя сарафана или платья.

 

 

 

Естественно, что на расход ткани будет влиять выбранный вами фасон. Если модель предполагает оборки или рюши, драпировку или множество складок – расход ткани увеличится, и это надо учитывать в своих подсчетах.

 

На пошив блузки, пальто, куртки, плаща можно использовать эти же таблицы, а вот для поясных изделий: брюки, юбка, шорты – берется длина изделия + 10-15 см.  

 

Правда есть исключение – на юбку «солнце» и, если вы выбрали ткань, где надо подбирать рисунок по швам (полоска, клетка ) – количество ткани увеличивается. Также, если ткань ворсистая (велюр, бархат, искусственный мех, замша и т.д.) расход ткани увеличивается в два раза.

 

И еще один маленький совет: не экономьте, покупая ткань, прибавьте к нужному количеству еще 10-20 см. Как говорится «запас душу не тянет». Если вы только начинаете самостоятельно шить – запас ткани никогда не помешает. Удачи вам всем!

Нет комментариев

Добавить комментарий