Купитьзаказать платье ручной работы вы легко сможете с главной страницы. Ждем!!!

Шью сама.

Машинное шитье. Технология стачивающих швов.

Здравствуйте, мои хорошие!

   Прошло то время, когда швейная машинка в доме считалась признаком достатка, роскоши. Ведь в старые времена не каждая семья могла позволить себе купить швейную машинку, а стоимость такой машинки «белошвейки» была равна стоимости коровы – основной кормилицы большинства семей.

 

   В наше время швейная машина есть практически в каждой семье. Все ли хозяйки используют ее по своему прямому назначению – это другой вопрос. Мое твердое убеждение – каждая хозяйка должна уметь обращаться с домашней швейной машинкой. Никуда не годится, что за каждой строчкой приходится бежать в ателье.

 

   Машинное шитье очень облегчает работу женщине, хозяйке, тем более, если женщина, а может и не только женщина, может и мужчина (есть такие примеры) желает научиться шить для себя, для своей семьи, для детей одежду - модную, удобную, а самое главное - неповторимую. Это так интересно - творить что то своими руками!

 

   Допустим, что вы выбрали в модном журнале модель, она вам очень понравилась, купили подходящую ткань. Вы сняли с себя мерки, перевели готовую выкройку на бумагу, то есть сделали и откорректировали на свою фигуру лекало. Теперь пора и за швейную машинку!


   Я готова помочь вам, рассказать, показать, как сшить для себя обновку. Еще я хочу, чтобы вы знали и умели обращаться с домашней швейной машиной, и начнем мы с азов, то есть с основ, которые должны знать все, желающие научится шить.

 

   И начнем мы со стачного шва – это основной шов, которым соединяются детали изделия. Я вам расскажу о 6 видах стачного шва. Так же я приготовила для вас ролик с видио, где я покажу технологию всех шести способов соединения основных деталей кроя любого изделия, ведь «лучше один раз увидеть, чем десять раз услышать».

 

«Выворотный шов». 


 

Основное применение этого шва – постельное белье, его применяют, когда края ткани необходимо забрать внутрь  швов. Детали изделия складываются внуть изнанкой, первая строчка идет по лицевой стороне. Далее обрезной край подравниваем, для того, чтобы окончательный шов был аккуратным, выворачиваем и прострачиваем уже по изнаночной стороне. Таким образом, первый шов и обрезной край скрываются внутри второго шва.



«Джинсовый или запошивочный шов» 


 

   - этот вид шва применяется при пошиве нижнего белья, изделий для занятий спортом и изделий без подкладки – курточек, пиджаков. Детали кроя совместить лицевыми сторонами, но кромка среза нижней детали должна выступать на 0,5 -0,7 см.  Далее обе детали стачиваются, затем выравниваются по лицевой стороне. После этого, выступающую часть среза загибаем вовнутрь шва и отстрачивается по самому краю.

«Подрубочный шов».



   Такой шов применяют для подшивки нижнего края изделия (для подрубки носовых платков, косынок, женских сильно клешеных юбок применяют разновидность подрубочного шва, который еще называют «московским). Срез отгибается на изнанку на 0,5 см, затем отгибается второй раз на 0,7 -1 см и прострачивают на расстоянии 0,1 см от края сгиба.


«Расстрочный шов».



   Таким швом стачивают детали из толстой (драп, сукно, брезентовые ткани и т. д.), грубой ткани  и для декоративной отделки изделий. Детали изделия совмещаем лицевыми сторонами друг к другу и стачиваем, а потом расправляем срезы в разные стороны и отстрачиваем по обеим сторонам шва. Ширина отстрочки зависит от выбранной модели, фасона и стиля.


«Настрочный шов».



   Такой вид соединительного шва применяют при оформлении краевых срезов при шитье брюк, пальто, а так же при соединении кокетки с основными деталями. Две части совмещаем лицевыми сторонами таким образом, чтобы нижний срез ткани выступал на0,5 см., отстрачиваем, отгибаем обе детали в одну сторону и прострачиваем вторично. Расстояние от первой строчки до второй определяется толщиной и плотностью ткани.


«Окантовочный шов».


Окантовочный шов с открытым срезом.                    Окантовочный шов с закрытым срезом.


                             


   Основное назначение такого вида соединительного шва ясно из названия, то есть его применяют для оформления срезов изделия. Выполняется он при помощи отдельного кусочка ткани, выкроенного по косой ( называется – «бейка»). Бейка накладывается лицевой стороной на лицевую сторону основной ткани, потом мы ее пришиваем,, слегка растягивая. Затем бейку отгибаем, подводим под основную ткань и отстрачиваем двумя способами: или по бейке или, чтобы был незаметен шов, по основной ткани, как можно ближе к шву окантовки.

 

Зная эти основные виды стачивающих швов, зная правила применения их и технологию выполнения стачивающих швов, вы без труда сможете заняться машинным шитьем.


Желаю вам удачи!

Нет комментариев

Добавить комментарий