Купитьзаказать платье ручной работы вы легко сможете с главной страницы. Ждем!!!

Шью сама.

Как подготовить ткань к раскрою. Советы для начинающих портних.

Здравствуйте, мои хорошие!

 Если вы уже определились с моделью, пересняли выкройку и приобрели ткань, вам надо еще знать, что ткань к раскрою готовиться. Как? Сейчас расскажу. Многие ткани, подвергаясь воздействию влаги и тепла, садятся. Поэтому одежда после стирки деформируется. Об этом знают, по-моему, все. 

 

 Чтобы не случилось этой неприятности, перед тем, как вы займетесь раскроем - ткань необходимо подготовить (продекатировать), то есть обработать соответствующим образом.

 

 

 Х/б ткань вы можете замочить на несколько часов в слегка теплой воде, потом отжать, не выкручивая и плотно завернуть в сухую простыню. Потом для дальнейшей просушки ткань можно повесить, стараясь, чтобы она не перекосилась, лучше всего на палку, так как просушка на веревке деформирует ткань. Утюжить чуть влажную ткань необходимо строго соблюдая (строго!) направление по долевой нити.


 

 С шелковой тканью обращаться надо бережнее - лучше всего завернуть ее во влажную простыню, а потом проутюжить с обратной стороны через сухую тряпку «проутюжку» тоже строго соблюдая правило долевой нити.

 

 

 С шерстяной тканью все просто - ее можно продекатировать, легко проутюживая через увлажненную ткань, также строго соблюдая правило долевой нити.

 

 Подскажу один маленький секрет: простыни (в которые вы будете заворачивать ткань) и проутюжку (через которую вы будете утюжить подготовленную ткань) смочите в слегка подсоленной и подкисленной воде

 

 Просмотрите внимательно все полотно любой ткани. Потому что на самом полотне могут попадаться какие-то неровности, непропечатка или вытянутости. Отметьте их мелком, чтобы потом, при раскрое, учесть все дефекты.

 

 Вытянутые места выровняйте,хорошо проутюживая через увлажненную мягкую тряпку. Обычно после декатирования кромка ткани дает большую усадку, чем сама ткань и поэтому стягивает все полотно.

 

Надо надрезать кромку, аккуратно вытянуть продольную нить - у вас получится ориентир, по которому вы легко срежете кромку. Надрезать ткань надо чаще, постепенно повторяя операцию. Когда вся кромка будет срезана – потяните ткань по диагонали, по утку, по долевой и только потом, сложив всю ткань вдвое по долевой, выровняв кромку – проутюжьте подготовленный материал.

 

 Соблюдая строго правило долевой нити, не забывайте и о поперечном срезе. Сложите ткань лицом к лицу, соединяя кромки, обязательно проверьте, образовался ли у вас на ткани прямой угол. Если необходимо – подрежьте ткань, чтобы поперечный срез составлял ровный прямой угол.


Таким образом подготовленную ткань ( продекатированную, проутюженную)можно укладывать на раскроечный стол. Поверьте мне - затратив некоторое время на такую подготовку - вы избежите больших неприятностей и разочарования и вещь созданная вашими руками долго будет радовать вас или ваших близких. Удачи вам! 


Нет комментариев

Добавить комментарий