Купитьзаказать платье ручной работы вы легко сможете с главной страницы. Ждем!!!

Шью сама.

Что такое мода?

 

Здравствуйте, мои дорогие! 

 

   Сшить платье в домашних условиях – легко или невозможно? Конечно, возможно, а вот легко и просто ли – давайте поговорим об этом.

 

   Любая женщина, приобретая или отшивая обновку, желает, при помощи этой вещи преподать себя в самом лучшем виде, чтобы она помогла раскрыть личность, показала ее индивидуальность, неповторимость.

 

   Для того, чтобы добиться оригинальности, неповторимости, чтобы составить свой гардероб по своему вкусу надо, естественно, иметь этот вкус, да и знать не мало и в теории и в практике «швейки». Но я думаю, мы с вами справимся.

 

   А начнем мы с вами разговор с моды. Что такое «мода»? Понятие это широкое и трудноопределяемое. Если в широком смысле – то мода – это отношение людей на настоящее время ко всем проявлениям человеческой культуры, быта. Но мы привыкли, что при слове «мода» речь идет об одежде, то есть о моде в одежде.

 

   Моду часто называют капризной, ветреной, изменчивой. Так ли это? Ведь на разработку какой – то одной идеи у художников-модельеров уходит порой много лет, за это время она обретает новые оттенки, как говорится, оттачивается.

 

   Но есть идеи и модели, которые уже прошли проверку временем и используются уже десятилетиями. Это классика моды, модели, которые переходят из одного сезона в другой. Это и прославленный «английский» костюм, родом из 30-х, и маленькое черное платье, рожденное Шанель в 1924 году и другие.

 

   Современную моду можно назвать демократичной, потому, что, не мешая друг другу, могут существовать, быть модными и привлекательными разные стили, покрои, а так же разная длина одежды и объем. Очень широка цветовая гамма.


   Но главное, что ценится  в современной моде - это ее трансформенность, индивидуальность, возможность любую новую идею приспособить под себя. Здесь нужна и фантазия и хорошее чувство вкуса, «чувство вещей»

 

   Во все времена мода смотрела и в будущее и обращалась в прошлое, поэтому на сегодняшний день можно говорить  о  двух направления моды, которые считаются основными.

 

  1-е направление использует всевозможные новинки, находки современной промышленности – это, конечно, новые искусственные ткани и материалы: эластичные, металлизированные, сверкающие. Как правило в этом направлении работают молодые модельеры, которые, применяя новые решения моделирования, развивают современную, молодежную моду. Это супероблегающие модели, предельно короткие, яркие, сверкающие и светящиеся.

 

   Второе направление обращено в прошлое, более духовное, размеренное, здесь присутствует тяга к нашей природе, к различным традициям. Это направление, как правило, ипользует натуральные ткани, высококачественные, благородные и вечные цвета природы: сдержанные, а порой яркие и свежие или приглушенные, нежные. Так же используются различные виды отделок швейных изделий элементами ручной работы, различными кружевами, традиционными, народными изделиями.

 

   Как я говорила в самом начале, чтобы составить гардероб по своему вкусу, обзавестись эксклюзивными нарядами, используя идеи известных модельеров и свои фантазии – надо немного – знать теорию и практику, чтобы правильно, качественно, своими руками сшить себе супер-обновку. Как видите – теория «швейки» не так и сложна - надо знать: что такое мода и два основных ее направления.

 

    Говоря о моде, мы часто слышим слова « силуэт», «фасон», «крой», «пропорции», «стиль». Что это такое? Об этом я расскажу в следующий раз. До встречи!


Иероним

Еще: «Мода – это сформированная определенной группой потребителей новая норма, предписывающая потребление определенного товара в данный момент времени». См.: Ильясова С.Ф. Мода как форма группового поведения // Социальные исследования. 2016. №1. http://www.jsr.su/16/1.html

Комментировать