Купитьзаказать платье ручной работы вы легко сможете с главной страницы. Ждем!!!

Шью сама.

Что такое «форма», «крой», «пропорция», «силуэт», «стиль»?

     


    Продолжаем разговор о моде. Если мы слышим слово «мода» - нам сразу вспоминаются слова - «форма», «крой», «пропорция», «силуэт», «стиль». Я обещала вам, что расскажу об этих понятиях, так как дальнейшее освоение науки индивидуального пошива, пошива изделий своими руками, составления собственного гардероба невозможно без знания этих основополагающих понятий в мире «МОДА».

 

   Запомнить это не так сложно, как кажется сначала. Начнем со слова «силуэт». Что это такое? Все просто – это плоскостное восприятие объемной вещи, модели, то есть – проекция объема. Основных силуэтов швейного изделия всего три. Конечно, у каждого силуэта есть вариации. Иногда встречаются вещи, где совмещаются два типа силуэта (обычно  - это костюмы, ансамбли).


 

   Первый силуэт называют «прямой силуэт». Говоря о прямом силуэте, мы должны знать, что любое изделие: платье, жакет, пальто – по пропорциям близки к прямоугольнику или квадрату. Есть, конечно, варианты, то есть, прямой силуэт может быть четко выраженной прямоугольной формы, что связано иногда с особенностями и приемами кроя, объемами изделий или видами тканей. Существует и мягкая форма прямого силуэта. Особенно это выражено в современных моделях – мягких, подвижных, свободного объема.


 

   Второй силуэт называется «трапеция». Этот силуэт действительно напоминает геометрическую фигуру. Изделие узкое вверху и широкое внизу. Редко, но все таки встречаются модели с силуэтом перевернутой трапеции – широкие плечи , а низ заужен. Такие модели относят к прямому силуэту.


 

   Третий силуэт называют «приталенным». Это изделия малообъемные, облегающие фигуру человека. Как правило, такой силуэт выбирают женщины со стандартной фигурой, с хорошими физическими данными. Как варианты встречаются слегка приталенные и сильно приталенные.

 

Теперь, я думаю, вам не трудно будет сказать, какой силуэт имеет то или иное изделие. О стилях, которые составляют основу знаний о моде, мы поговорим в следующий раз. Если вы внимательно читаете то, что я для вас рассказываю, то я думаю, что скоро вы сами выберете свой стиль и без труда составите свой гардероб любимой одежды. Желаю вам научится быть стильными! Удачи!

 

 

 

Нет комментариев

Добавить комментарий