Купитьзаказать платье ручной работы вы легко сможете с главной страницы. Ждем!!!

Шью сама.

Традиционные стили одежды. Чем отличаются и как используются в современной моде.

             

Здравствуйте, мои хорошие!

   Чем сегодня интересна, привлекательна мода? Тем, что она позволяет вам фантазировать, свободно выбирать, способствует богатству идей. Она создает благоприятные условия для выбора. В современной моде одинаково могут существовать, будут модными и привлекательными любые цветовые гаммы, различные длины одежды, всевозможные объемы, разнообразные формы и покрои, разные стили.

 

    В настоящее время в моде приветствуется особенность, индивидуальность, умение и желание приспособить любую новую идею под себя.


   Вы хотите быть стильной? Тогда начнем говорить об основных стилях в современной моде.

Традиционных стилей можно выделить четыре – это основополагающий классический стиль одежды, спортивный или молодежный, романтический (женственный), фольклорный или этнический.

Давайте разберемся с каждым стилем в отдельности и посмотрим, чем они отличаются и как используются в современной моде.


   Начнем с классического стиля. Этот стиль – основа моды одежды. Этот стиль в одежде наиболее распространен. Одежда в стиле классики шьется из качественных, добротных, благородных тканей и по цвету и по фактуре.


   Вещи классического стиля неброские, не яркие, не утомляют глаз, а притягивают взгляд своей надежностью, добротностью. В современной моде одежды классический стиль всегда выше всякой конкуренции. Вещи из серии классические можно сочетать с другими стилями, группировать.

Наиболее типичный представитель основного классического стиля - это «английский» костюм и его вариации: жакеты, кардиганы, спенсеры, в дополнении с юбками. Они могут быть как просто прямыми, так и зауженными, широкими, в складку или клешеными, брюками, по типу мужских брюк, то есть традиционными.


   Но возможны варианты, например, юбка-брюки. Блузки для костюмов классического стиля могут быть не только по  типу мужской сорочки – могут быть различные вариации. Как бы вы не осовременили традиционный классический стиль – он всегда будет обязывать вас к сдержанной модели поведения, создаст деловую обстановку.


   Спортивный или молодежный стиль в одежде в самом простом варианте обычно представляется в виде различных курточек, в комплекте с брюками. Всевозможные комплекты курточек с вязаными шапочками, кроссовками, ботинками для активного отдыха или поездок. Различные детали в одежде: карманы, «молнии», паты, кнопки, строчки усиливают спортивный стиль ансамблей.


   Множество микростилей – вот что сегодня спортивный стиль. (сафари, военизированный, униформа, платья-фартуки, сарафаны-фартуки, морской или матросский, тренировочный, джинсовый и так далее). Очень интересно сочетание спортивного стиля в джинсовом исполнении с «крестьянской» рубашкой или блузкой в «бельевом» стиле – это придает ансамблю женственности.


   Итак, мы плавно подошли к описанию следующего стиля – романтического.

Легкие, летящие, струящиеся, насыщенные цветом и рисунком, нежные пастельные тона – это одежда романтического стиля. Крупные или мелкие рюши, кружева, банты, различные оборочки, цветы из ткани или искусственные, красивое, воздушное жабо – все это подчеркивает романтический стель одежды.

Облегающий лиф, широкая юбка, различные вуали, цветы в волосах, на шее, на запястьях – можно много перечислять. Как видите, романтический стиль не ограничен в фантазиях, возможны любые варианты.


Как и положено этому стилю, он предполагает собой праздник или настроение праздника. Одежда в романтическом стиле добавляет женственности, обязывает обладательницу одежды романтического стиля, как сейчас говорится, «соответствовать». Порой, такая одежда меняет человека, привыкшего к резким стремительным движениям до неузнаваемости. Такой стиль вряд ли подойдет для работы в офисе, для рабочей обстановки.


   И последний стиль одежды – кантри, фольклорный, национальный, этнический. Этот стиль  подчеркивает наше национальное начало и использует элементы национальных костюмов. Рациональная простота одежды этого стиля, декоративное оформление в виде вышивок, кружева, свобода и раскованность в движениях, цветовая гамма, приближенная к краскам природы – все это так необходимо современному городскому человеку.


   Свободная вязаная кофта, уютная шаль, красивый платок, теплая накидка, безрукавка, стеганка, дубленка, сборчатая юбка, многослойные ансамбли – это и многое другое взял этот стиль из национальных одежд народов мира.


   Если вы только начинаете шить или учитесь швейному мастерству – этот стиль может представлять для вас особый интерес. Он как не один другой стиль вдохновит вас на творчество, позволит придумать совершенно новые модели. Фольклорный стиль – это свобода новых идей, решений, возможность выразить себя с помощью умения изготавливать изделия ручной работы.


   Зная особенности основных стилей современной демократичной  моды одежды, любая женщина может одеваться по своему, то есть, своеобразно, на свой особый лад. Правда для этого, кроме фантазии, еще необходимо чувство меры и умение «чувствовать» вещи. Я вам желаю быть неповторимой, своеобразной, а я буду вам в этом помогать. Удачи!

Нет комментариев

Добавить комментарий