Купитьзаказать платье ручной работы вы легко сможете с главной страницы. Ждем!!!

Шью сама.

Как работать с готовыми журнальными выкройками одежды.

И снова, здравствуйте, мои хорошие!

В этой статье я попробую рассказать вам о том, как работать с готовыми журнальными выкройками одежды.

 

   Вы берете любой журнал мод, смотрите конструктивную схему всех моделей, представленных в журнале ( она, как правило, всегда располагается в середине журнала вместе с прикрепленными листами-схемами выкроек) и выбираете понравившуюся модель.


   Все модели, представленные в журнале, имеют свои номера и под этими номерами в приложении конструктивной карты всегда есть инструкция по изготовлению той или иной модели. Здесь же представлен рисунок модели, на котором вы можете рассмотреть все детали, швы, которые порой не видны на самом фото модели.

 

   В этом же приложении вы можете узнать данные по расходу основной ткани и данные по расходу дополнительных материалов – фурнитуры, клеевой ткани и т. д.

 

   Изучив внимательно конструктивную карту, вы переходите к листам выкроек, на которых можно легко найти соответствующую деталь,  по указанному номеру на приложенному чертежу выкроек. Номер нужной вам детали всегда выделяется жирным шрифтом и располагается под контурной линией нужной вам выкройки. Сверяясь с уменьшенной копией чертежа выкройки, вам будет понятно, что следует переснять с листа выкроек.

 

   Прежде чем вы переснимете выкройку на кальку, я вам советую обвести контуры деталей выкройки фломастером, отмечая все условные обозначения и линии, так вам будет легче читать схему, не путаясь в пересечениях множества линий.

 

   После этого, при помощи специального зубчатого колесика, вы переведете детали выкройки на бумагу, подложенную под лист выкройки. Чтобы следы от копировального колесика были видны лучше, подложите под бумагу, на которую вы будете переводить детали выкройки, полотенце или мягкую ткань, типа фланели.

 

Работу эту надо выполнять очень внимательно и предельно аккуратно, ведь это первый и очень важный  шаг (если не считать снятие мерок) в работе по изготовлению швейного изделия и от него будет зависеть вся ваша дальнейшая работа по изготовлению понравившейся модели в домашних условиях.

 

Так уж повелось, что у нас в стране, ключ для определения размера плечевого изделия (платья, пальто, блузки и т. д.) – это обхват груди, разделенный на 2.  Если же окажется, что  ваша мерка полуобхвата груди находится между двумя соседними размерами (46 или 48, 50 или 52) – выбирайте любой, ориентируясь на собственные предпочтения к узкой или более просторной одежде.

 

В следующий раз я дам вам еще несколько советов, как пользоваться готовыми выкройками, как комбинировать и корректировать готовые выкройки, как изменить размер выкройки в соответствии с вашим ростом или полнотой. До встречи!

Как переснять выкройку понравившейся модели из журнала мод. Все операции по пере снятию выкройки из журнала на бумагу - на примере выкройки, данной в журнале для пошива детской туники.


аня

понятно

Комментировать