Купитьзаказать платье ручной работы вы легко сможете с главной страницы. Ждем!!!

Шью сама.

Как измерить фигуру ребенка? Шьем для ребенка в домашних условиях.

   Здравствуйте, мои хорошие!

   Как правило, начинающие портнихи, чтобы закрепить технологию шитья, как говорится, "набить руку" - начинают шить первые свои изделия на ребенка. Вот здесь и кроется первая и важная ошибка молодых рукодельниц. Из своего опыта могу твердо сказать, что шить на ребенка нисколько не легче и не проще, чем на взрослого человека.


   Но если вы все таки решились на пошив какого-то изделия для вашего ребенка, вам в первую очередь, надо будет снять с него мерки. теххнология простая - измеряем - записываем, но есть и маленькие нюансы и об этом я сегодня вам расскажу. 

 

    Тема снятия мерок с фигуры человека относится к другой большой теме - конструирование выкройки. Каждая женщина знает, что без правильно снятых мерок и качественно сделанной выкройки (лекала) вы не сошьете того, что задумали. Поэтому я советую к снятию мерок подойти серьезно и ответственно. Этот первый этап в вашей работе очень важен.


   Для тех, кто желает самостоятельно сшить для своего ребенка рубашку, брючки, новогодний костюм - не суть важно - я расскажу, как снять мерки с ребенка. Снять мерки с ребенка и снять мерки с взрослогочеловека - это не одно и то же. При снятии мерок с ребенка надо учитывать, что его фигура еще не сформирована, поэтому живот немного выступает вперед, и линию талии определить трудно.


 

Чтобы преодолеть это затруднение, надо завязать на талии узкий ремешок или ленточку. А теперь все по порядку.


1. Обхват груди: вокруг грудной клетки.


2. Обхват талии: вокруг талии (по уровню привязанной ленты).снятие мерок 


3. Обхват бедер: по наиболее выступающим точкам бедер и ягодиц.


4. Длина переда до талии или бедер: от точки основания шеи ( точка соединения шеи с плечом) до линии талии или до линии бедер.


5. длина юбки: от линии талии до точки над коленом, под коленом или до пола.


6. Длина спины до талии: от седьмого (наиболее выступающего) шейного позвонка позвоночника до талии.


7. Дуга плечевого пояса сзади: по спине от одной плечевой точки до другой.


8/9. Длина рукава: от плечевой точки до локтя (длина до локтя) и от плечевой точки до запястья (общая длина согнутой руки).


10. Длина ноги по внешней поверхности: от линии талии по внешней поверхности ноги до пола.


11. Длина ноги по внутренней поверхности: попо внутренней поверхности ноги от промежности до пола.


   Вот это основные мерки, которые вам надо снять с ребенка, необходимые для построения выкройки для пошива изделия в домашних условиях. Из своего опыта могу еще добавить три измерения, которые часто необходимы для правильного построения чертежа и качественного кроя. 


1. Обхват руки в самом широком месте. Обычно это основание руки.

2. Обхват запястья: измеряется по выступающей косточки у основания кисти.

3. Ширина плеча: измеряется от основания шеи до плечевой точки руки.


   Осталось напомнить вам, что по общепринятым правилам мерки длины записываются полностью, а параметры окружности (обхваты) - а половинном их размере. До встречи!

Нет комментариев

Добавить комментарий