Купитьзаказать платье ручной работы вы легко сможете с главной страницы. Ждем!!!

Шью сама.

Как изменить размер готовой выкройки. Работа с готовыми выкройками из журналов мод.

Здравствуйте, мои хорошие!

   Я надеюсь, что прошлые советы вам пригодились, поэтому продолжу давать вам свои маленькие советы. Я сама, когда только начинала учиться «швейке» (как давно это было!), с жадностью ловила каждый совет опытных портних, их секреты в технологии пошива, «фишки», как сейчас модно говорить. Я вообще любила и люблю учиться, узнавать каждый день что-то новое – чего и вам желаю!

 

   Как изменить размер готовой выкройки? Может быть, увеличить, а может – уменьшить? Возможно у вас рост не тот, что представлен в выкройке выбранной вами модели? Может вас устраивает размер, но не устраивает полнота?

 

   Выход из такого положения есть, то есть размер выкройки, вы можете уменьшить, а можете и увеличить по вашему желанию. Одно только надо учесть, что изменение выкройки модели сложного фасона может изменить, исказить саму модель, то есть в результате ваших манипуляций с выкройкой, в итоге, вы можете сшить совсем не то, что шелали сшить.


   Выкройки же простых форм легко можно изменить на 1-2 размера, вернее уменьшить можно на 2 размера, а вот увеличить – даже на 4. Посмотрите на мои рисунки (извиняюсь - не очень удачно получились) и начнем резать выкройки. Сначала разберемся с этим вопросом на примере выкройки цельнокроеного платья.

 

  1. Первое – надо провести фломастером вертикальную линию (смотрим направление долевой нити, отмеченное на выкройке) посередине каждой имеющейся у вас детали бумажной выкройки. 
  2. Затем разрежьте детали по намеченной вами линии и раздвиньте их аккуратно на необходимое вам расстояние (если надо увеличить выкройку) или заложите складкой (если вы уменьшаете выкройку)
  3. На сколько – мало или много раздвинуть или заложить? Здесь вам нужно ориентироваться на ваши индивидуальные мерки. Я делаю очень просто. Например, беру мерку самого широкого места моей фигуры  ПОб. (полуобхват бедер), делю пополам. Из полученного результата вычитаю мерку выкройки на уровне бедер и на эту величину раздвигаю или закладываю в складку деталь выкройки.
  1. Теперь осталось аккуратно соединить новые детали (я их соединяю скотчем) и перевести части выкройки с новыми размерами на другой лист бумаги, выравнивая контуры выкройки. Необходимо также внести необходимые изменения по линии, которая обозначает вырез горловины – увеличить ее или наоборот сделать меньше, но всегда помните, что излишек ткани лучше будет убрать на первой примерке. Если на выкройке имеется нагрудная выточка, измените ее тоже на0,9 см., а вот на спинке выточка не меняется.

   Немного сложнее будет с увеличением или уменьшением выкройки с очень изогнутыми краями.

  1. Чтобы сохранить имеющуюся форму, вам необходимо провести больше вертикальных линий, например – 3.
  2. Точно также раздвиньте разрезанные части на нужное расстояние и зафиксируйте скотчем. Кстати сказать, здесь вы можете и помоделировать. Хотите, чтобы окат, головка будущего платья была по пышнее, объемнее – раздвиньте больше к верхней части выкройки. Если желаете, чтобы низ рукава был зауженным – уменьшите расстояние в нижней части рукава.
  3. Теперь вам осталось соединить плавной линией контур будущей выкройки, а потом зафиксированную, новую форму выкройки переведите на новый лист бумаги. Внимание – не забывайте о прибавках.

Изменить детали выкройки брюк, также как и юбки (принцип для поясного изделия не отличается) тоже не сложно.

  1. Если говорить о брюках, то для увеличения или уменьшения роста, проведите на деталях выкройки горизонтальные линии: первая – на уровне бедер, вторая – на уровне колена. Разрезав по намеченным линиям, действуйте аналогично с выкройкой цельнокроеного платья – раздвиньте или, наоборот, заложите складки на нужное вам расстояние.
  2. Длина юбки обычно изменяется по низу выкройки или по линии кокетки + по линии бедер на 0,5см.
  3. Для добавления на полноту – проведите вертикальные линии ( как на рисунке) и проделываете все тоже, что вы проделывали раньше, то есть раздвигаете или закладываете складки.
  4. Длину изделия меняете по низу выкройки, а карманы, если они предусмотрены в выкройке – передвигаете на 1,0 - 1,2см.

   И последнее – обязательно в конце всей работы проверьте правильность всех внесенных вами изменений, сопоставляя полученную выкройку с той, что была в начале. На новой выкройке проверьте все измерения, сопоставляя их со своими мерками, не забывая о припусках. Сложно? Я думаю – нет. Дерзайте и удачи!

 

   Бывает ситуации, когда вам очень нравится лиф от одного образца модели, а юбка – от другого. Что делать в этой ситуации? 

 

   Для тех, кто желает научиться корректировать готовые выкройки из журналов мод на свою фигуру, я подготовила видио. На примере, данном в видио, вы сможете скорректировать любую выкройку плечевого сзделия на себя. Удачи всем!

У вас нестандартная фигура? Как сделать выкройку, если у вас размер плеча на 42 размер, а размер груди на 48 размер? На примере этого видио, вы сможете откорректировать любую выкройку плечевого изделия на себя.






я

дура, выключи музыку на видео, нихрена не слышно что говориш.

Комментировать
лесс

дура, "ни хрена" пишется раздельно, а "говоришь" - с мягким знаком. учи русский прежде, чем по-хамски комментировать.

наталья

как скоректировать рукав я поняла а как при этом меняется пройма

Комментировать