Купитьзаказать платье ручной работы вы легко сможете с главной страницы. Ждем!!!

Шью сама.

Раскрой ткани.

    Раскрой ткани - самый ответственный момент в процессе изготовления какой либо одежды в домашних условиях. От того как вы раскроите ткань зависит - получится у вас в итоге то, что задумали или нет. Итак, начнем.

 

   Подготовленную к раскрою ткань, укладываем на стол для кроя, сложив вдвое, соблюдая правило долевой нити, лицом друг другу. Возможно вам надо будет сложить ткань в поперечном направлении, если того требуют особенности выбранной вами отшиваемой модели. Тщательно выравниваем ткань по утку, если надо – подрезаем до прямого угла.

 

   Размещайте лекала выкройки на подготовленной ткани, соблюдая правила долевой и поперечной нити (на выкройке должно быть указано направление основной, долевой нити и другие вспомогательные линии), направление рисунка, направление ворса меха. Если ткань гладкоокрашенная (кроме атласной ткани и атласного крепа) или рисунок не четко выражен, раскладку  можем производить в любом направлении, соблюдая только правило долевой нити.



 

   На ворсистую ткань, на ткани с односторонним рисунком, на ткани из группы «атласные», детали выкройки укладываем вершинами в одном направлении. Внимательно следим за боковыми срезами, чтобы рисунок не смещался и был расположен симметрично на каждой детали. Помеченные  серединки полочки, спинки, воротника и рукавов укладываем на линию симметрии рисунка материала.

 

   Если на ткани есть какие-либо дефекты – не забудьте отметить их до того, как будут разложены лекала, чтобы обойти их потом при раскрое ткани. Разместив все детали выкройки в соответствии с описанием модели – будьте экономны, но не забывайте о припусках на швы.

 

   Если ткань настилается в один слой, то детали выкройки укладываем на изнаночную сторону, соблюдая зеркальное отражение для парных деталей, например – правая и левая полочка, правый и левый рукав и так далее.

 

   Каждую деталь наколите портновскими булавками, чтобы при работе выкройки не смещались на ткани, а затем обведите все детали острым обмылком по контуру, а затем проложите вторую линию, по которой собственно и будет вырезаться каждая деталь вашего будущего изделия.



 

   При раскрое не забудьте, что растворы выкроек не вырезаются ( исключение составляют толстые пальтовые ткани, где раствор выточки надрезается) и не срезаются прямо, а вырезаются «уголком». Поэтому, прежде, чем разрезать ткань, заложите выточку складочкой, а затем уже отрежьте.


 

   Ткань разрезана, теперь проверьте, все ли детали вырезаны, не забыли ли вы про обтачку, косые бейки для отделки и паты, клапаны и тому подобные мелкие детали..

 

   Один важный совет: после того, как вы раскроили ткань и, чтобы вам легче было затем собрать все выкроенные детали в одно целое изделие – вам необходимо продублировать все линии с одного слоя на другой.

 

   Я это делаю так: все линии обвожу дополнительно мелком, затем прикладываю «намеленную» деталь к той, на которой нет меток, аккуратно совмещаю все срезы, а потом просто прохлопываю по верхней детали ладошкой – все линии отпечатываются на второй детали. Остается их только подкорректировать по выкройке, чтобы они были лучше видны.

 

   И напоследок еще пара маленьких советов – никогда не забывайте про контрольные метки и линии, которыми вы пометили середину переда, середину спинки, середину втачных рукавов, линию талии, линию притачивания карманов и так далее – обязательно пометьте эти места на выкройке из ткани. Это обязательное условия качества сшиваемой вами модели.


Выкраивая детали будущего изделия, никогда не закругляйте углы, «угол» должен быть «углом». На этом сегодня все. Удачи! 



 

Нет комментариев

Добавить комментарий