Купитьзаказать платье ручной работы вы легко сможете с главной страницы. Ждем!!!

Шью сама.

Профессиональные термины в "швейке".

                                                           Здравствуйте, мои хорошие!

Представьте такую ситуацию: вам понравилась какая-то модель в журнале Мод, и вы рискнули попробовать сшить такую же самостоятельно, дома, на своей швейной машинке. Вы все сделали, как надо. Вы купили подходящую ткань, нитки, необходимую фурнитуру (пуговицы, замочки, пряжки, кнопки и так далее).  Даже знаете, какие дополнения (сумочку, перчатки, шарфик и так далее) к этой вещи вы будете использовать.

 

 

Открываете в журнале инструкцию по изготовлению понравившейся модели, читаете и… путаетесь в профессиональной швейной терминологии. Что значит «втачать», «заутюжить», что такое «долевик» или «подзор»? Все эти слова и понятия из профессиональной лексики «швейников» и если уж вы решили заняться шитьем одежды  у себя дома – вам, я считаю, надо запомнить  эти слова. Это как «Азбука» в 1 классе – без нее вы не научитесь читать.

 

 

Не пугайтесь – все не так сложно, как кажется с первого раза. Проработав в школе много лет  учителем обслуживающего труда, то есть «трудовиком»  (как называли нас раньше) я уверяю вас – девчонки уже на 2-3 занятие спокойно разговаривали на профессиональном языке портних, читали схемы и инструкции  и все друг друга понимали.

 

 

Я вам тоже, как своим девочкам, помогу с этим справиться. Для этого мы все основные термины разделим на блоки. Ведь «технология изготовления швейного изделия» что означает? Это порядок выполнения необходимых операций при изготовлении того или иного изделия. Проще говоря – что и  за чем вы будете делать, что в начале, что в конце.

 

 

Итак: сначала вам необходимо подготовить ткань, поэтому первый блок будет называться


 

1. «Утюжильные работы»

- это, само собой, работы с утюгом или отпаривателем. Кстати, вспоминается разговор с моей мамой, когда я говорила – «Пойду,  поглажу брюки», - она меня поправляла – «Погладить ты можешь кошку или собаку, а ты идешь утюжить. Я это запомнила на всю жизнь.

 

«Декатировать» - это значит, что вы должны обработать ткань с паром или водой, для того, чтобы в последствие ткань не дала усадку. Это касается в особенной  степени шерстяных,  натуральных тканей из хлопка и льна.

 

«Проутюжить» - разровнять смятую ткань, удаляя складочки, различные заломы, (сформировавшиеся во время долгого лежания)  на деталях кроя или готового изделия.

 

«Отпарить» - устранить возникшие в процессе носки или пошива «ласы» (блеск). Делается это через проутюжильник (влажный кусок тонкой  ткани,  марлевки), только слегка прикасаясь поверхности ткани.

 

«Заутюжить» - значит надо закрепить нагретым утюгом  ткань в одном направлении от шва.

 

«Разутюжить» - значит надо зафиксировать срезы утюгом в разные стороны от шва.

 

«Приутюжить» -  при помощи горячего утюга вы уменьшаете толщину сделанного шва или сгиба складки, или края вырезанной детали.

 

«Сутюжить» -  это - уменьшить на каком-то  участке ткани длину до желаемой величины (в соответствие с выкройкой). Сутюживать необходимо от места, где посадку ткани надо сделать меньше, постепенно переходя на места, где посадку надо сделать  по - больше.  Сутюживание производится по увлажненной ткани.

 

«Оттянуть» - значит надо увеличить длину детали до желаемой длины ( например, срезы воланов) оттяжку начинайте от места, где растяжение ткани больше всего, постепенно сводя оттяжку на нет.

 

 

Вот это наиболее часто встречаемые термины в «швейке» из блока  В.Т.О.  (влажно - тепловая обработка).

 

Продолжаем. Следующий блок, исходя из технологии изготовления швейного изделия, будет называться: 

 

 

2. «Ручные работы при пошиве изделий».

 

«Вметать» - этот термин означает, что вы должны на время  соединить  детали (две или более) короткими сметочными стежками, которые имеют вогнутые или выпуклые срезы (вметать рукава в проймы, вметать готовый воротник в вырез горловины).

 

 

«Выметать» -  это временное закрепление вывернутого или обработанного края детали с образованием на сгибе канта, рамки или шва.

 

 

«Заметать» - закрепить временно подогнутый край  стежками ( например, низ отшиваемого изделия).

«Наметать» - это временное  соединение деталей, которые наложены друг на друга (например, накладной карман соединить с деталью юбки или  полочки).

 

 

«Припосадить» - этот термин означает, что надо немного уменьшить длину среза выкроенной детали. Для этого по линии стачивания прокладываются мелкие стежки, а после чего ткань равномерно стягивается и сутюживается  через влажный проутюжильник ( проутюжник).

 

 

«Сметать» -  значит надо соединить сметочными стежками одинаковые по выкроенной величине детали изделия или участки изделия по контурным линиям (например - вытачки).

 

 

Вот такие основные термины ручных швейных работ вы можете встретить при самостоятельном изучении инструкции по изготовлению швейного изделия самостоятельно.

 

Еще один вид швейных терминов, которые вы должны будете запомнить,  я объединила в блок:

 

 

3. «Машинные работы при изготовлении швейного изделия»

 

«Стачать» - термин означает – соединить  две одинаковые  по величине деталей раскроенного изделия, (например, клинья юбки), края деталей по срезам ( например, рукава), участки изделия (например, вытачки).

 

«Прострочить»- значит закрепить загнутую ткань на желаемую величину (например, складки).

 

«Притачать» - вы должны соединить две детали разного размера (например, кокетку с лифом).

 

«Расстрочить» - значит, вам надо проложить отделочную машинную  строчку с лицевой стороны изделия на складках, на припусках швов, разложенных по обе стороны шва стачивания.

 

«Подрубить» - этот термин означает, что вы должны прострочить узкий  рубчик ткани на срезах деталей (например, на срезах рюшей, оборок, воланов).

 

«Отстрочить» - надо проложить одну или более отделочных строчек  с лицевой стороны вашего изделия по краю детали.

 

«Настрочить» -  значит, что вам необходимо соединить  две обработанные и наложенные друг на друга детали (например, накладные карманы и юбка или накладной карман и полочка).

 

«Втачать» - значит: соединить выкроенные детали, которые имеют выпуклые или вогнутые формы контура (например, воротника и горловины, рукава и проймы).

 

«Обтачать» - обработать срезы деталей или готового изделия бейкой (косой, поперечной, долевой полоской) или обтачкой (обтачка – это деталь, которая выкроена по форме среза).

 

Вот в основном и все основные термины, которые употребляют «швейники» и которые часто встречаются в инструкции к технологической карте изготовления какого либо швейного изделия. Не пугайтесь, все это быстро запомнится, когда вы начнете работать самостоятельно. Удачи вам!

 

Нет комментариев

Добавить комментарий