Купитьзаказать платье ручной работы вы легко сможете с главной страницы. Ждем!!!

Шью сама.

Как сшить летний сарафан для девочки.

     

                                              Здравствуйте, мои хорошие!

 

   Сегодня мы с вами приступить непосредственно к работе на швейной машинке.

 

   Я думаю, что вы уже освоили основные виды машинных швов, приглядели себе ткань в магазине. Снять с себя или своего ребенка мерки и сделать необходимую выкройку-лекало, надеюсь, вы тоже уже можете. Может не так хорошо, не так качественно и быстро, как бы хотелось, но ничего страшного – все приходит с опытом.

 

   Решила я сшить для своей внучки блузочку-распашонку на жаркие летние дни, но моя «модница» пожелала, чтобы я ей сшила сарафан. Что с ней поделаешь – желание «заказчика» для портнихи – закон.

 

   Думала я, покажу вам весь технологический процесс пошива детской блузки (шить ее проще), но выходит начнем с вещи, которую сшить для начинающей портнихи сложнее. Но ведь интереснее, не правда ли?

 

   Итак, приступим. Чтобы вам было понятнее, я сфотографировала весь процесс. По ходу работы, вы сможете смотреть на фото, чтобы вам легче было поэтапно отшивать сарафан.

 

   В прошлой статье, я вам рассказала об интересной программе-помощнице для портнихи – RedCafe. Так вот, выкройку для этого сарафана я распечатала в этой программе. В базе данных она находится в журнале «Burda 1.2010 Kids» под номером 616.

 

1. Распечатала выкройку, склеила листы, вырезала лекало и подписала: направление ДН (долевой нити) и для ребенка какого роста эта выкройка.



 

2. Ткань сложила пополам по долевой нити, приложила выкройку и обмелила ее, пометив места выточек. Их на выкройке по шесть на спинке и на передней половинке.



 

3. Вырезала детали выкройки с прибавкой на швы: по боковым срезам – 1,2 – 1,5 см, по низу деталей 3,0 см. Пометила маленьким разрезом середину переда и спинки, чтобы потом, когда буду соединять перед и спинку с обтачкой, можно было проверить симметричность. То же самое сделала с обтачкой для спинки и переда.


 


 

4. Сметала и потом прострочила выточки (не забываю делать закрепку в конце каждой выточки).



 

5. Проутюжила детали, заутюживая выточки в стороны от середины.



 

6. Сметала и сшила детали обтачки, обработала на оверлоке нижний срез.



 

7. Проутюжила детали, разутюживая боковые швы в разные стороны.



 

8. Соединила полочку и спинку, сметала боковые срезы, а потом прошила на машинке, оставляя место для застежки «молнии» на левой стороне изделия.

 

9. Проутюжила швы, разутюживая боковые швы в разные стороны.

 

10. Вметала «молнию» в  левый боковой шов. На швейную машинку поставила специальную лапку для пришивания «молний» и пришила «молнию».



 

11. Сложила обтачку и сарафан лицевыми сторонами друг к другу и приметала уже обработанную, готовую обтачку к сарафану, совмещая боковые швы. Проследила, чтобы основные детали и детали обтачки не сместились.


 


12. Сменила лапку на машинке и пристрочила обтачку на швейной машинке.

 

13. Надсекла края срезов на вогнутых и выпуклых местах, стараясь не рассечь шов, вывернула обтачку и выметала край.


 14. Проложила по краю лямочек и выреза проймы декоративную строчку шелковыми нитками.



 

15. Обработала на оверлоке низ сарафанчика, приметала, а потом прострочила «по лицу» декоративной строчкой тоже шелковыми нитками.



 

16. Проутюжила готовое изделие с паром.

 

   Вот таким образом у меня получился нарядный летний сарафанчик для моей младшей внучки.



 

   Еще один сарафан я сшила по этой же выкройке для другой внучки. Правда выкройку на второй сарафан я немного переделала, то есть, убрала обтачку и заменила ее на бейку, которой обработала проймы и сделала лямочки-завязочки.



    Кстати, ткань я взяла х/б трикотаж с цветочным принтовым рисунком. Пробуйте, я считаю, что работа не очень сложная, и вы справитесь. Удачи!

Нет комментариев

Добавить комментарий