Купитьзаказать платье ручной работы вы легко сможете с главной страницы. Ждем!!!

Шью сама.

Подписаться на RSS

Для тех, кто пожелал сшить для себя обновку в домашних условиях, необходимо научиться снимать мерки с женской фигуры.

 Для того, чтобы снять мерки с собственной фигуры вам потребуется: ленточка или ремешок ( для того, чтобы зафиксировать талию), портновский мягкий метр, записная книжка  и, конечно, помощник.

 Снимать мерки надо прямо поверх нижнего белья, которое вы обычно носите. Вокруг талии повяжите ленточку или ремешок – это будет ваш ориентир талии. При снятии мерок я рекомендую стоять прямо, но без напряжения.

   Снятие мерок с мужской фигуры отличается от снятия мерок с женской или детской фигуры. Как я уже говорила, основная мерка в женской фигуре, для пошива плечевого изделия - это обхват груди (для более корректного построения чертежа выкройки, как правило, делают три обмера женской груди, но  на начальном этапе, когда мы только учимся ремеслу портнихи, я думаю, обойдемся одним измерением).

Для тех, кто желает самостоятельно сшить для своего ребенка рубашку, брючки, новогодний костюм - не суть важно - я расскажу, как снять мерки с ребенка. Снять мерки с ребенка и снять мерки с взрослого человека - это не одно и то же. При снятии мерок с ребенка надо учитывать, что его фигура еще не сформирована, поэтому живот немного выступает вперед, и линию талии определить трудно.

Вы можете сделать так, как делаю я. Переснимаю уменьшенную копию выкройки на копировальную кальку и перевожу ее на лист бумаги (немного сместив вверх).

 

Далее, соединяю наивысшую точку груди А (если это выкройка полочки) со всеми основными точками выкройки (Б, В, Д, Е, Ж, З, И, К, Л, М). Все эти тонкие линии продолжаю до конца листа.

 

Теперь – очень важно – будьте внимательны. На этих линиях я откладываю величину отрезка от т.А ( наивысшая точка) до контрольной точки на пересечении линии переведенной уменьшенной выкройки, умножаю эту величину на 5 или 3, (если у вас указан масштаб 1:5 или 1:3), то есть на число, указанное в масштабе и ставлю точку, например, Б-1 или В-1 и так далее.

 

Проверяю: отрезок АБ-1 должен быть равен АБ умноженный на 5 (или 3). Через пройму горловины и рукава тоже провожу несколько дополнительных линий и действую аналогично. Последнее действие – соединяю все новые точки между собой, плавной линией оформляю пройму горловины и пройму рукава.

 

 Таким образом можно увеличивать любые выкройки несложного кроя.

 

    Как изменить размер готовой выкройки? Может быть, увеличить, а может – уменьшить? Возможно у вас рост не тот, что представлен в выкройке выбранной вами модели? Может вас устраивает размер, но не устраивает полнота?

 

   Выход из такого положения есть, то есть размер выкройки, вы можете уменьшить, а можете и увеличить по вашему желанию. Одно только надо учесть, что изменение выкройки модели сложного фасона может изменить, исказить саму модель, то есть в результате ваших манипуляций с выкройкой, в итоге, вы можете сшить совсем не то, что желали видеть.

 

   Выкройки же простых форм легко можно изменить на 1-2 размера, вернее уменьшить можно на 2 размера, а вот увеличить – даже на 4. Посмотрите на мои рисунки (не очень удачно получились) и начнем резать выкройки. Сначала разберемся с этим вопросом на примере выкройки цельнокроеного платья.

    Я продолжаю давать советы тем, кто только начинает первые шаги в науке кройки и шитья одежды. Я уже говорила, что основной меркой для определения размера плечевого изделия является  ПОг ( обхват груди, разделенный на 2), а вот для того, чтобы выбрать подходящую выкройку для юбки или брюк, основной меркой будет ПОт ( обхват талии, разделенный на 2).

 

   При выборе выкройки для поясного изделия есть небольшой совет: если ваша мерка  окружности талии превышает размеры, приведенные в листе выкроек – выбирайте выкройку для юбки или брюк по Об (окружности бедер), чтобы готовую, переснятую на бумагу выкройку вы потом легко смогли подогнать на себя по линии талии.

Все модели, представленные в журнале, имеют свои номера и под этими номерами в приложении конструктивной карты всегда есть инструкция по изготовлению той или иной модели. Здесь же представлен рисунок модели, на котором вы можете рассмотреть все детали, швы, которые порой не видны на самом фото модели.

 

   В этом же приложении вы можете узнать данные по расходу основной ткани и данные по расходу дополнительных материалов – фурнитуры, клеевой ткани и т. д.

 

   Изучив внимательно конструктивную карту, вы переходите к листам выкроек, на которых можно легко найти соответствующую деталь,  по указанному номеру на приложенному чертежу выкроек. Номер нужной вам детали всегда выделяется жирным шрифтом и располагается под контурной линией нужной вам выкройки. Сверяясь с уменьшенной копией чертежа выкройки, вам будет понятно, что следует переснять с листа выкроек.

 Итак, мой первый совет – если какая то новая идея стала модой, то – присмотритесь к ней, ведь любая идея заслуживает внимания, и любую модную вещь вы можете приспособить к своей внешности, характеру, не противореча своему вкусу и наклонностям.

 

  Правда, существует другая крайность – это копирование новинок, не учитывая свои возможности и свой образ. Например, женщины с полными бедрами носят очень узкие брюки или очень короткие юбки. Часто на улице можно увидеть, как неторопливые, полные женщины носят спортивные кроссовки с длинными шерстяными юбками, а порой и с плащами и пальто. Вот это из примера – «так носить нельзя».

 

  Второй совет – ( в наше время это очень актуально): если вам известно, что вечером, с работы вы пойдете, нагруженные сумками с продуктами – не надо одевать яркого костюма, нарядной блузки, шляпы или высоких каблуков. Такая женщина должна выглядеть нейтрально, ведь лицо у вас будет напряженное и озабоченное, а походка тяжелая – не до легкой и изящной походки в такой ситуации. Согласитесь?


  Небольшой совет о дополнениях к одежде. Современная мода отводит особую роль дополнениям к одежде. Они помогают рассказать о любой модели, подчеркнуть характер вещи, костюма, разнообразят ваш гардероб. С помощью дополнений можно создать самые разные  варианты любой одежды.

 

  Поэтому надо очень серьезно отнестись к любым дополнениям для вашей одежды. Шляпы, шапки, платки, шали, косынки, шарфы, банты и искусственные цветы. Перчатки, ювелирные изделия, сумочки, обувь – все эти предметы могут до неузнаваемости преобразить и изменить любой комплект одежды.

Мы же зачастую совершаем ошибки с первых своих шагов по изготовлению обновки. Что, как правило, получается в жизни? Вы покупаете понравившийся кусок ткани, а потом уже думаете – что же из него сделать?


Мало того, современный рынок насыщен яркими, броскими, откровенно синтетическими тканями. Вот люди и проходят мимо натуральных тканей. А ведь во всем мире натуральные ткани очень ценятся и стоимость их на порядок выше (заслуженно!), чем у синтетических материалов.


Хочется сказать еще, что в последние годы четко выделились две основные группы цветов, которые очень контрастны. Это необычно, но это работает!

Во – первых – это неестественные, супер  яркие, «неоновые»,  светящиеся материалы для одежды молодых людей, для одежды спортивного, «космического» стиля, а с другой стороны – цвета живой природы – натуральные, например, цвет пасмурного неба, цвет песка или глины, цвет увядающего садового цветка или осенней травы.


  В настоящее время в моде приветствуется особенность, индивидуальность, умение и желание приспособить любую новую идею под себя.

 Вы хотите быть стильной? Тогда начнем говорить об основных стилях в современной моде.

Традиционных стилей можно выделить четыре – это основополагающий классический стиль одежды, спортивный или молодежный, романтический (женственный), фольклорный или этнический.

Давайте разберемся с каждым стилем в отдельности и посмотрим, чем они отличаются и как используются в современной моде.